Geschäftsbereichsleitungen

Die Tätigkeiten unserer Ländergesellschaften werden in Geschäftsbereichen  zusammengefasst. Jeder Geschäftsbereich gliedert sich in eine Reihe von marktorientierten Tätigkeitsfeldern.

Im Rahmen der Geschäftsbereiche und Tätigkeitsfelder finden die Pflege und die Weiterentwicklung der jeweiligen Fachbereiche, die Marktbearbeitung und insbesondere die Abwicklung der Projekte statt. Die Geschäftsbereichsleitungen führen im Team ihren jeweiligen Geschäftsbereich. Sie setzen sich zusammen aus dem/r Geschäftsbereichsleiter/-in, den Tätigkeitsfeldleiter/-innen und eventuell weiteren erfahrenen Mitarbeitenden.

Die Zentralen Dienste (HR, Buchhaltung, Empfang, Mensa, Repro und Hauswartung) unterstützen die Tätigkeit der am Markt aktiven Geschäftsbereiche bzw. des ganzen Unternehmens. Sie tragen damit wesentlich zum Erfolg und zur Entwicklung unseres Unternehmens bei.

Bau + Immobilien

Andreas Aeschbacher
Andreas Aeschbacher
Teamleiter Strategische Planung
David Duca
David Duca
Teamleiter Projektentwicklung
Brigitte Hutter
Teamleiterin Bauherrenberatung
Iris Mathez
Iris Mathez
GL
Leiterin Geschäftsbereich Bau + Immobilien

Energie + Technik

Simon Hess
Simon Hess
GL / Partner
Leiter Geschäftsbereich Energie + Technik
Graziano Incerti
Graziano Incerti
Teamleiter Elektroplanung
Stefan Jaques
Stefan Jaques
Partner
Mitglied der Geschäftsbereichsleitung Energie + Technik
Walter Moggio
Walter Moggio
Teamleiter Lichtarchitektur
Andrea Maggiulli
Andrea Maggiulli
Teamleiter Sanitärplanung, HLK-Planung
Erich Ott
Erich Ott
Teamleiter Wassertechnik und Spezialanlagen
Philipp Schenk
Philipp Schenk
Teamleiter Raumklima und Energiesysteme
Patrik Schürmann
Patrik Schürmann
Teamleiter Gebäudeautomation / MSRL

Informatik

Rafael Brunner
Rafael Brunner
Teamleiter Systementwicklung
Ivo Leiss
Dr. Ivo Leiss
GL / Partner
Leiter Geschäftsbereich Informatik
Jürg Mannes
Jürg Mannes
Teamleiter Systemdesign und IT-Consulting
Res Niemeyer
Res Niemeyer
Teamleiter Systembetrieb
Sarah Schöni
Sarah Schöni
Teamleiterin User Experience
Ralph Straumann
Dr. Ralph Straumann
Teamleiter Data Science

Infrastruktur- und Verkehrsbau

Flavio de Tomasi
Flavio De Tomasi
Partner
Teamleiter Bauherrenberatung
Daniela Herzig
Daniela Herzig
Teamleiterin Informationsmanagement Infra
Arthur Hitz
Arthur Hitz
Partner
Mitglied der Geschäftsbereichsleitung Infrastruktur- und Verkehrsbau
Andreas Humbel
Andreas Humbel
Teamleiter Bahn- und Strassenbau
Werner Moll
Werner Moll
Partner
Mitglied der Geschäftsbereichsleitung Infrastruktur- und Verkehrsbau
Philipp Rietmann
Philipp Rietmann
GL / Partner
Leiter Geschäftsbereich Infrastruktur- und Verkehrsbau
Patrick Saxer
Patrick Saxer
Teamleiter Bahn- und Strassenbau
Martin Schuster
Teamleiter Untertagebau und Geotechnik
François Theis
François Theis
Teamleiter Werterhaltung

Kommunikation

Andrea Bianchin
Andrea Bianchin
Teamleiterin Informationsdesign
Cornelia Büttner
Cornelia Büttner
Teamleiterin Kommunikationsstrategie
Kerstin Krage
Kerstin Krage
GL / Partnerin
Leiterin Geschäftsbereich Kommunikation
Noa Spörri
Noa Spörri
Teamleiterin Informationsdesign
Miriam Werder
Miriam Werder
Partnerin
Teamleiterin Service Design

Konstruktiver Ingenieurbau

Marco Bachmann
Marco Bachmann
Teamleiter Fassaden-Engineering
Thomas Espinosa
Thomas Espinosa
Teamleiter Kunstbauten und Spezialtiefbau
Christoph Haas
Christoph Haas
GL / Partner
Leiter Geschäftsbereich Konstruktiver Ingenieurbau
Claus Maier
Claus Maier
Teamleiter BIM und digitale Planung
Daniel Rüegg
Daniel Rüegg
Teamleiter Hochbau und Erdbebensicherheit
Stefan Stühlinger
Stefan Stühlinger
Teamleiter Projektmanagement Ingenieurbau

Nachhaltiges Bauen

Hanspeter Abegg
Hanspeter Abegg
Teamleiter Elektrische Energiesysteme
Philipp Deflorin
Philipp Deflorin
Teamleiter Energieberatung klimaneutrale Systeme
Heinz Richter
Heinz Richter
GL / Partner
Leiter Geschäftsbereich Nachhaltiges Bauen
Roger Walther
Roger Walther
Partner
Mitglied der Geschäftsbereichsleitung Nachhaltiges Bauen

Raum- und Standortentwicklung

Christof Abegg
Dr. Christof Abegg
Partner
Teamleiter Stadt- und Regionalwirtschaft
Lukas Beck
Lukas Beck
GL
Leiter Geschäftsbereich Raum- und Standortentwicklung
Beatrice Dürr
Beatrice Dürr
Teamleiterin Stadt- und Ortsplanung
Nicolas Jauslin
Nicolas Jauslin
Teamleiter Arealentwicklung und Immobilienökonomie
Dr. Reto Nebel
Teamleiter Kantonal- und Regionalplanung

Ressourcen, Energie + Klima

Peter de Haan
Dr. Peter de Haan
GL / Partner
Leiter Geschäftsbereich Ressourcen, Energie + Klima
Denise Fussen
Denise Fussen
Teamleiterin Klimaschutz und –anpassung Schweiz
Dr. Michel Müller
Teamleiter Energiesysteme
Sabine Perch-Nielsen
Dr. Sabine Perch-Nielsen
Teamleiterin Energieeffizienz und Erneuerbare
Andy Spörri
Dr. Andy Spörri
Teamleiter Ressourceneffizienz und Kreislaufwirtschaft

Sicherheit

Dr. Lilian Blaser
Teamleiterin Organisations- und Prozessentwicklung
Peter Christen
Peter Christen
Teamleiter Sicherheit von Bauten und Anlagen
Helgi Hafsteinsson
Helgi Hafsteinsson
Teamleiter Bahnsicherheit und Erhaltungsmanagement
Tillmann Schulze
Dr. Tillmann Schulze
Partner
Teamleiter Urbane Sicherheit und Bevölkerungsschutz
Christian Willi
Christian Willi
GL
Leiter Geschäftsbereich Sicherheit
Bettina Zahnd
Bettina Zahnd
Teamleiterin Sicherheit im Strassenverkehr

Umwelt + Wasser

Richard Angst
Richard Angst
Teamleiter Hochwasserschutz und Wasserbau
Reto Bühler
Reto Bühler
Partner
Teamleiter Trinkwasser und Abwasser
Christina Dübendorfer
Christina Dübendorfer
Teamleiterin Wasserwirtschaft und Gewässerschutz
Laurence Duc
Dr. Laurence Duc
Teamleiterin Umweltplanung
Andreas Zysset
Dr. Andreas Zysset
GL / Partner
Leiter Geschäftsbereich Umwelt + Wasser

Verkehr

Remo Baumberger
Remo Baumberger
Teamleiter Mobilitätsinnovationen
Salem Blum
Salem Blum
Teamleiter Bahntechnik und öffentlicher Verkehr
Frank Bruns
Frank Bruns
Partner
Teamleiter Verkehrswirtschaft und -finanzierung
Fabienne Perret
Fabienne Perret
GL / Partnerin
Leiterin Geschäftsbereich Verkehr
Bence Tasnády
Bence Tasnády
Teamleiter Verkehrstechnik und Verkehrsgrundlagen

Wirtschaft + Gesellschaft

Oliver Hoff
Dr. Oliver Hoff
Mitglied der Geschäftsbereichsleitung Wirtschaft + Gesellschaft
Dr. Carsten Nathani
Mitglied der Geschäftsbereichsleitung Wirtschaft + Gesellschaft
Mark Sieber
Mark Sieber
Partner
Mitglied der Geschäftsbereichsleitung Wirtschaft + Gesellschaft
Christoph Zulauf
Christoph Zulauf
GL / Partner
Vorsitzender der Geschäftsleitung EBP Schweiz, Leiter Geschäftsbereich Wirtschaft + Gesellschaft